КОГДА БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ?

КОГДА БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ?


Подобным вопросом задается каждый, кто посещает спортивный зал. Как и в любом процессе, в спорте не стоит ждать мгновенных результатов. Необходимо регулярно прикладывать определенное количество усилий, чтобы наконец-то в зеркале увидеть то, о чем Вы мечтали.


Прежде всего вам следует понять, что ваши тренировки могут не вести к результату или вести в противоположную сторону от результата. В этом случае вы можете не получать результат, какое бы упорство и постоянство вы не проявляли. Давая неправильные нагрузки или неправильно питаясь вы можете воздвигнуть непреодолимую стену между вами и желаемым результатом.


Примеры бесполезных тренировок:

1. Вы хотите сжечь жир на животе, каждый день тренируетесь, но принимаете с пищей больше энергетических калорий чем вы затрачиваете. Так вы будете бесконечно толстеть и никогда не сможете избавиться от жира.

2. Ваша цель - мышечная масса. Подражая бодибилдерам-чемпионам вы интенсивно выполняете множество суперсетов, почти не отдыхая между подходами. Но, в отличие от этих чемпионов вы не защищаете ваши мышцы от катаболизма (фармой), вызываемого сильнейшим закислением мышц от такой интенсивной нагрузки.

3. Цель человека – развитие силы. При этом на тренировках выполняется по 25-30 повторений в подходе и отдых между подходами составляет 1 минуту. Для развития силы необходимо выполнять 3-7 повторений между подходами и отдыхать по 4 и более минут. Прогресс будет быстро «заморожен».


Бывают ли исключения из правил?

Нет. Возможен лишь так называемый «обманчивый прогресс новичка». То есть вы делаете все неправильно, но все равно наблюдаете прогресс в первое время (одну неделю или максимум месяц). Это сбивает с толку, ведь вы думаете, что нашли правильную схему.

Скоро иллюзорный прогресс прекращается, ведь вопреки законам физиологии движение вперед будет недолгим. Хочешь силу – тренируйся «на силу»! Нужна выносливость? Используй схемы для выносливости, не изобретай велосипед.



ПЕРВЫЕ ВИДИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕНИРОВОК ЗАВИСЯТ ОТ:



  • Вашей исходной спортивной формы.

У мышц есть память, поэтому проще начинать будет тем, кто уже когда-то занимался. Но и новички первые результаты увидят довольно скоро. Растущие мышцы можно будет прочувствовать после первой тренировки, так как зачастую с непривычки мышцы начинают сильно болеть. Это происходит из-за микротравм и по сути микровоспалений мышечной ткани. Увидеть настоящие объемы Вы сможете еще не скоро.


  • Регулярность.

Только постоянные тренировки помогут достичь цели. Если Вы то и дело пропускаете занятия, это отбрасывает Вас на несколько шагов назад.



  • Прогрессия.

Кроме памяти мышцы обладают свойством адаптации. Они довольно быстро привыкают к нагрузкам. А так как мышцы растут исключительно в условиях стресса, то этот стресс необходимо постоянно создавать – увеличивать рабочие веса, количество подходов или повторений.


  • Разнообразие.

Разбавляйте свои тренировки разноплановой нагрузкой. Это придаст мотивации. Если Вы любитель кардио не стоит всегда мучить беговую дорожку, включите в свое расписание танцы, прыжки на скакалке или плавание. Разнообразие встряхнет организм и разбавит Вашу спортивную рутину.


  • Спите и восстанавливаетесь.

Давно доказана взаимосвязь качественного сна и веса. Чем больше Вы спите, тем меньше гормона стресса вырабатывается. Повышенный уровень кортизола заставляет нас переедать, а от обилия пищи возникает ожирение.

Восстановление тоже крайне важно. Мышцы растут не в течение тренировки, а в перерыве между ними – во время восстановления. Мышечные волокна не только восстанавливаются, но и растут с «запасом».



  • Питайтесь правильно.

Тренировки – это всего лишь 20% успеха, остальные 80% – питание. При наборе массы спортсмену нужен профицит. Чтобы набор был как можно более качественным, упор делайте на белки. Благодаря им происходит построение новых мышечных волокон.

Если в Ваших планах похудеть – создавайте дефицит калорий. Никакой спорт не поможет, если у Вас остаются неизрасходованные калории. Они непременно пойдут в жировой запас.



  • Пейте воду

Она не только очистит организм от шлаков и токсинов, но и поможет дифференцировать чувство голода от чувства жажды. Не зря говорят, когда человек хочет есть, в первую очередь он должен попить, чтобы утолить жажду и быть уверенным, что не перепутал эти два чувства.


ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАВИСЯТ ОТ ВАШИХ ЦЕЛЕЙ:


Похудеть.

При 2-3 тренировках в неделю, первые результаты Вы сможете почувствовать через 3-4 недели. Это приблизительные цифры, кто-то увидит прогресс раньше – через 2 недели, кто-то позже. Не стоит упорствовать и доводить себя до крайности. Для того, чтобы похудеть все равно нужно время. Представьте сколько времени Вы набирали этот вес, примерно столько же может понадобится, чтобы его сбросить. За первые 3-5 занятий Вы сможете сбросить около килограмма.


Потеря веса у некоторых людей идет не равномерно, а скачками. После усиленных силовых тренировок вообще может показаться, что Вы прибавили. На самом деле, это отеки. В посттренировочный период восстановления мышц организм обычно задерживает жидкость. Тоже самое происходит из-за употребления недостаточного количества воды или определенной пищи – соленых или молочных продуктов.

Нормальной потерей веса при похудении считается по 0,5 килограмма в неделю. Но все зависит от индивидуальных особенностей организма. К тому же, чем больше изначальный вес – тем больше составят потери на первых порах.


Рельеф.

Для того, чтобы стал заметен спортивный рельеф тела времени понадобится чуть больше. В среднем, от 4 до 6 недель. Чтобы увидеть подросшие мышцы необходимо обязательно свести к минимуму толщину жировой прослойки. Иначе под слоем жира трудно будет разглядеть плоды Вашей упорной работы. Это может увеличить время достижения результата.


Выносливость.

Выносливость можно развивать бесконечно. К концу первого месяца регулярных тренировок она заметно увеличивается. Если на первом занятии Вы не можете совладать со своим телом или у Вас постоянно колит в боку – это не повод все бросать. Снизьте нагрузку и методично ее увеличивайте с каждым занятием. Объем легких увеличивается постепенно. Поэтому обязательно чередуйте кардио и силовые тренировки. Если такой возможности нет, просто начните и закончите тренировку с легкого бега на дорожке или эллипса.

Для развития выносливости хорошо подходят высокоинтенсивные тренировки типа кроссфит. С одной стороны, они позволяют наращивать мышцы, но с другой – повышать выносливость организма.


Гибкость.

Добиться гибкости можно путем регулярных занятий растяжкой. Именно ей стоит заканчивать каждую силовую тренировку. Это не только повысит гибкость тела, но и позволит мышцам быстрее восстановиться. Грамотное восстановление – важный этап на пути достижения любой поставленной цели развития тела. Примерно к концу первого месяца вы уже заметите, как стали пластичнее.


Тонус кожи.

Многие, кто приходит заниматься в зал очень хотят подтянуть тело в целом, а в частности устранить дряблость и слабость. Эти две проблемы решаемы при помощи усиления кровотока. Как только Вы начнете регулярно заниматься спортом, состояние Вашей кожи должно улучшиться. Чтобы кровь активно циркулировала по телу, снабжая ткани кислородом, необходимо поддерживать высокий пульс, примерно 140 ударов в минуту. Общий тургор кожи заметно улучшиться примерно спустя 2 месяца тренировок. Конечно немалую роль играет Ваш возраст и способность кожи к регенерации. Чем старше мы становимся, тем меньше вырабатывается коллаген, который отвечает за молодость кожных покровов.


Увеличение мышечной массы.

Для солидных результатов Вам потребуется от 5 до 7 недель упорных тренировок и правильного режима питания. Под правильным, мы подразумеваем высокобелковое питание или БУЧ – белково-углеводное чередование. Белки являются строительным материалом мышц, а углеводы «топливом» организма, которое придает сил для продолжительных или изнуряющих тренировок.

Начинающим увидеть свои мышцы куда проще. Это происходит на контрасте с Вашей исходной формой. На первом этапе мышцы прибавляют от 5 до 15 килограмм.


Еще многое зависит кто Вы: мужчина или женщина. Рост мышечной массы у мужчин совершается быстрее. В среднем прирост мышечной массы у мужчин происходит со скоростью 1 килограмм в месяц, для женщины – 500 грамм.

Со временем темп прироста мышц будет снижаться. Чтобы не снижать темпы, тщательно следите за тем, что Вы едите и периодически меняйте программу тренировок.


ЭКСПЕРТЫ ВЫДЕЛЯЮТ НЕКИЕ ОБЩИЕ СРОКИ ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПРОГРЕССА В РАЗНЫХ ВИДАХ ТРЕНИРОВОВК


Через сколько заметны результаты кардиотренировок.


Именно с кардионагрузок рекомендуют начинать занятия новичкам (даже если цель у них — увеличить силовые показатели). Аэробная нагрузка помогает улучшить работу сердца и суставов, развивает координацию, что очень важно для освоения любых упражнений. Для жиросжигания она тоже полезна и эффект от кардио вы заметите довольно быстро. «Продолжительные кардиотренировки средней интенсивности в сочетании с правильным питанием дают хороший эффект для снижения жировой составляющей уже через полторы недели регулярных занятий», — говорит Илья Франк.


Через сколько заметны результаты силовых тренировок.


Результаты силовых тренировок придется подождать. «Для улучшения силовых показателей нужен как минимум короткий тренировочный мезоцикл — 3-4 недели, — говорит Илья Франк. — А для внушительного увеличения мышечного поперечника, то есть увеличения обьема мышц — и того больше, около 2-3 мезоциклов, то есть около 12 недель».


Через сколько заметны результаты функциональных тренировок.


Функциональные тренировки дают эффект так же быстро, как и кардиозанятия. «Можно работать с собственным весом тела, без дополнительного отягощения, — добавляет Илья Франк. — Тренировки включают работу на баланс и вовлечение мышц стабилизаторов. Уже через неделю человек может почувствовать, как меняется в лучшую сторону его способность владеть телом в пространстве и координация».


Через сколько заметны результаты тренировок на выносливость.


Ее, как и силовые показатели, нельзя развить за неделю-полторы. Выносливость тренируют в несколько этапов, поэтому ощутимый результат вы сможете заметить не меньше, чем через месяц-полтора.


Через сколько заметны результаты тренировок на растяжку.


Эти занятия способны принести свои плоды довольно быстро. «Гибкость, эластичность мышц и мобильность в суставах можно улучшить за 2-3 недели, — отмечает Илья Франк. Важно для этого заниматься регулярно: делать растяжку 4-5 раз в неделю.


МОЖНО ЛИ КАК-ТО УСКОРИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ?


На этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны — да, если тренироваться регулярно и действовать комплексно, то и результаты будут заметны быстрее. С другой —некоторые процессы в нашем организме ускорить невозможно. «Физиологию и природу сложно обмануть. Поэтому любой качественный тренировочный эффект требует большего времени, — добавляет Илья Франк. — У каждого тренировочного эффекта есть свое время выхода на пик. Самый быстрый способ достичь его — принимать спортивные препараты, чего я делать не рекомендую. Здесь есть золотое правило: быстро — не значит качественно».


Самое лучшее — набраться терпения и регулярно тренироваться, соблюдая режим занятий, питания и отдыха. «Скорее всего вы заметите улучшение самочувствия, поскольку все системы организма начинают работать с большей отдачей с первых же тренировок. На это и стоит ориентироваться», — подытоживает Анна Юрченко.


Итак, только регулярные и грамотные тренировки приводят к очень большим и быстрым результатам. Природа как бы поощряет человека оторвать зад от дивана. Опытные спортсмены прогрессирую медленно, это больше похоже на поддержание формы.

Если ты уже обладаешь отличным результатом, его сохранение вопреки времени может приравниваться к сопротивлению старению. В этом случае даже не прогрессируя, но поддерживая высокие результаты, ты становишься лучше с каждым днем!